• Bienvenido a MDH Emprende: soluciones para empresas y emprendedores !

¿Se puede celebrar una reunión por teléfono?

¿Se puede celebrar una reunión por teléfono?

0
0

Durante la pandemia del coronavirus, si la empresa no dispone de medios para efectuar la reunión del consejo de administración por videoconferencia, ¿se puede celebrar por telefóno?

  • You must to post comments
0
0

A diferencia de lo dispuesto para sociedades cotizadas en el artículo 41 del Real Decreto-ley, el artículo 40 no habilita, salvo previsión estatutaria, la celebración de
reuniones del Consejo de Administración por conferencia telefónica sino solo por medios telemáticos que aseguren la autenticidad y la conexión en tiempo real con
imagen y sonido.

No obstante, entendemos que la celebración por vía telefónica puede tener lugar si así lo aceptan todos los consejeros.

  • You must to post comments
Showing 1 result
Your Answer

Please first to submit.